Infográfico traça panorama da nova Assembleia de São Paulo

Nova Assembleia de São Paulo

Quais são os novos deputados estaduais? A que partidos pertencem? Qual foi o crescimento da bancada feminina? O portal da Assembleia Legislativa de São Paulo responde essas e outras perguntas. 

A Alesp conta com 94 deputados estaduais. Desses, 43 foram reeleitos e 51 novos parlamentares foram eleitos. Dos 51, assumem o cargo pela primeira vez 48 deputados. 

Duas novidades chegam ao parlamento paulista: uma bancada ativista que será representada pela deputada Monica Seixas - cujo mandato será exercido por um colegiado de representantes, além da primeira parlamentar transexual de São Paulo, Erica Malunguinho. 

Um destaque dessas eleições foi o crescimento da bancada feminina da Casa. Nesta legislatura serão 19 mulheres, compondo 20% do total de parlamentares. Na legislatura anterior essa bancada era formada por 9,5% dos deputados. 

Partidos 

Essa nova legislatura também contará com a presença de novas siglas no seu quadro partidário. Nos próximos quatro anos, a Alesp será composta por 15 deputados do PSL, 10 do PT, 8 do PSDB, 8 do PSB e 7 do DEM. 

PR e PRB terão 6 parlamentares cada. O PP, PSOL, NOVO e PODE terão, individualmente 4 representantes. 

O MDB terá 3 deputados, PSD, PPS e PTB elegeram 2 parlamentares de sua sigla. PV, PCdoB, PHS, PDT, PROS, AVANTE, SD, REDE e PATRI terão 1 parlamentar cada. 

Faixa etária 

Dentre os deputados eleitos, 39 têm de 46 a 60 anos de idade - e 30 deputados têm de 31 a 45 anos. 

Na faixa etária entre 61 e 75 anos estão 18 candidatos eleitos; apenas 2 possuem mais de 76 anos. Entre os mais novos, 5 candidatos eleitos têm até 30 anos. 


Confira quem são os deputados que assumirão mandato na Assembleia Legislativa na tarde desta sexta-feira: 

Adalberto Freitas (PSL): Nascido em Porto Alegre (RS), em 1º de novembro de 1960, é empresário e foi eleito com 26.153 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Adriana Borgo (PROS): Nascida em São Paulo (SP), em 9 de julho de 1971, e foi eleito com 41.953 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Agente Federal Danilo Balas (PSL): Nascido em Sorocaba (SP), em 26 de agosto de 1976, e foi eleito com 38.661 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Alex de Madureira (PSD): Nascido em Piracicaba (SP), em 17 de setembro de 1976, e foi eleito com 118.294 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Alexandre Pereira (SD): Nascido em Caieiras (SP), em 2 de julho de 1980, é administrador e foi eleito com 49.741 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Altair Moraes (PRB): Nascido em Recife (PE), em 25 de setembro de 1969, e foi eleito com 86.230 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Analice Fernandes (PSDB): Nascida em Jales (SP), em 9 de abril de 1961, foi eleita com 110.089 votos para seu 5º mandato como deputada estadual. 

André do Prado (PR): Nascido Guararema (SP), em 7 de junho de 1969, é analista de sistemas e foi eleito com 123.313 votos para seu 3º mandato como deputado estadual. 

Aprígio (PODE): Nascido em Minador do Negrão (AL), em 17 de novembro de 1951, é administrador e foi eleito com 43.320 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Arthur Mamãe Falei (DEM): Nascido em São Paulo (SP), em 21 de agosto de 1986, é comerciante e foi eleito com 478.280 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Ataide Teruel (PODE): Nascido em Monte Aprazível (SP), em 19 de junho de 1948, é jornalista e redator e foi eleito com 58.136 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Barros Munhoz (PSB): Nascido em São Paulo (SP), em 26 de outubro de 1944, foi eleito com 87.494 votos para seu 6º mandato como deputado estadual. 

Beth Sahão (PT): Nascida em Urupês (SP), em 1 de outubro de 1956, foi eleita com 54.900 votos para seu 5º mandato como deputada estadual. 

Bruno Ganem (PODE): Nascido em São Paulo (SP), em 15 de setembro de 1986, é engenheiro e foi eleito com 106.203 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Caio França (PSB): Nascido em Santos (SP), em 1º de agosto de 1988, foi eleito com 162.166 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Campos Machado (PTB): Nascido em Cerqueira Cesar (SP), em 31 de outubro de 1939, foi eleito com 115.580 votos para seu 8º mandato como deputado estadual. 

Carla Morando (PSDB): Nascida em São Caetano do Sul (SP), em 8 de outubro de 1974, é empresária e foi eleita com 89.636 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Carlão Pignatari (PSDB): Nascido em Votuporanga (SP), em 9 de abril de 1959, é empresário e foi eleito com 74.006 votos para seu 3º mandato como deputado estadual. 

Carlos Cezar (PSB): Nascido em Douradina (PR), em 13 de julho de de 1970, foi eleito com 115.566 votos para seu 3º mandato como deputado estadual. 

Carlos Giannazi (PSOL): Nascido em São Paulo (SP), em 15 de dezembro de 1961, é diretor de estabelecimento de ensino e foi eleito com 218.705 votos para seu 4º mandato como deputado estadual. 

Castello Branco (PSL): Nascido em São Paulo (SP), em 10 de novembro de 1962, é empresário e foi eleito com 38.026 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Cauê Macris (PSDB): Nascido em Americana (SP), em 8 de abril de 1983, é empresário e foi eleito com 38.026 votos para seu 3° mandato como deputado estadual. 

Cezar (PSDB): Nascido em Osasco (SP), em 10 de novembro de 1952, e foi eleito com 84.657 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Conte Lopes (PP): Nascido em São Paulo (SP), em 14 de maio de 1947, é policial militar e foi eleito com 116.806 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Coronel Nishikawa (PSL): Nascido em Vera Cruz (SP), em 7 de janeiro de 1949, é policial militar e foi eleito com 23.094 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Coronel Telhada (PP): Nascido em São Paulo (SP), em 10 de outubro de 1961, foi eleito com 214.445 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Daniel José (NOVO): Nascido em Bragança Paulista (SP), em 14 de fevereiro de 1988, é economista e foi eleito com 183.480 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Daniel Soares (DEM): Nascido no Rio de Janeiro (RJ), em 19 de janeiro de 1976, é advogado e foi eleito com 97.330 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Delegada Graciela (PR): Nascida em Franca (SP), em 8 de julho de 1964, é policial civil e foi eleita com 63.089 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Delegado Bruno Lima (PSL): Nascido em São Paulo, em 25 de agosto de 1986, é policial civil e foi eleito com 103.823 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Delegado Olim (PP): Nascido em São Paulo (SP), em 11 de setembro de 1958, é deputado e foi eleito com 161.569 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Douglas Garcia (PSL): Nascido em São Paulo (SP), em 26 de janeiro de 1994, e foi eleito com 74.351 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Dr. Jorge do Carmo (PT): Nascido em Anadia (AL), em 16 de junho de 1966, é advogado e foi eleito com 61.751 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Dra. Damaris Moura (PHS): Nascida em Vitoria da Conquista (BA), em 21 de abril de 1972, é advogada e foi eleita com 45.103 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Ed Thomas (PSB): Nascido em Santo Anastácio (SP), em 15 de abril de 1963, foi eleito com 61.371 votos para seu 5º mandato como deputado estadual. 

Edmir Chedid (DEM): Nascido em Campinas (SP), em 6 de agosto de 1965, é foi eleito com 135.991 votos para seu 7º mandato como deputado estadual. 

Edna Macedo (PRB): Nascida em Rio das Flores, em 1º de abril de 1948, é dona de casa e foi eleita com 84.144 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Emidio de Souza (PT): Nascido em Inubia Paulista (SP), em 22 de maio de 1959, é advogado e foi eleito com 65.898 votos para seu 3º mandato como deputado estadual. 

Enio Tatto (PT): Nascido em Frederico Westphalen (RJ), em 20 de maio de 1960, foi eleito com 86.744 votos para seu 5º mandato como deputado estadual. 

Erica Malunguinho da Silva (PSOL): Nascida em Recife (PE), em 20 de novembro de 1981, é artista plástica e foi eleita com 55.223 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Estevam Galvão (DEM): Nascido em Garça (SP), em 15 de agosto de 1942, foi eleito com 59.548 votos para seu 5º mandato como deputado estadual. 

Fernando Cury (PPS): Nascido em Botucatu (SP), em 26 de maio de 1979, e foi eleito com 99.815 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Frederico d'Avila (PSL): Nascido em São Paulo (SP), em 2 de novembro de 1977, é produtor agropecuário e foi eleito com 24.470 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Gil Diniz (PSL): Nascido em Serra Telhada (PE), em 29 de agosto de 1986, e foi eleito com 214.037 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Gilmaci Santos (PRB): Nascido em Dourado (MS), em 16 de março de 1961, foi eleito com 82.678 votos para seu 4º mandato como deputado estadual. 

Heni Ozi Cukier (NOVO): Nascido em São Paulo (SP), em 29 de janeiro de 1977, é professor de ensino superior e foi eleito com 130.214 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Isa Penna (PSOL): Nascida em São Paulo, em 28 de março de 1991, é advogada e foi eleita com 53.838 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Itamar Borges (MDB): Nascido em Santa Fé do Sul (SP), em 21 de março de 1966, foi eleito com 82.185 votos para seu 3º mandato como deputado estadual. 

Janaína Paschoal (PSL): Nascida em São Paulo (SP), em 25 de junho de 1974, é advogada e foi eleita com 2.060.786 votos para seu 1º mandato como deputada estadual. 

Jorge Caruso (MDB): Nascido em São Paulo (SP), em 16 de janeiro de 1966, foi eleito com 83.758 votos para seu 6º mandato como deputado estadual. 

Jorge Wilson Xerife Consumidor (PRB): Nascido em Bauru (SP), em 7 de setembro de 1963, foi eleito com 177.414 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

José Américo (PT): Nascido em São Paulo (SP), em 22 de dezembro de 1953, é jornalista e redator e foi eleito com 78.326 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Leci Brandão (PCdoB): Nascida no Rio de Janeiro (RJ), em 12 de setembro de 1944, é cantora e compositora e foi eleita com 64.487 votos para seu 3º mandato como deputada estadual. 

Léo Oliveira (MDB): Nascido em Barrinha (SP), em 29 de dezembro de 1964, é empresário e foi eleito com 76.703 votos para seu 4º mandato como deputado estadual. 

Leticia Aguiar (PSL): Nascida em São José dos Campos, em 16 de maio de 1980, é dona de casa e foi eleita com 60.909 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Luiz Fernando (PT): Nascido em Aguas da Prata (SP), em 10 de setembro de 1962, é empresário e foi eleito com 82.271 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Major Mauro (PR): Nascido em São José do Rio Preto, em 26 de junho de 1972, é policial militar e foi eleito com 40.034 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Major Mecca (PSL): Nascido em Osasco (SP), em 22 de maio de 1968,é policial militar e foi eleito com 131.531 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Manoel Nascimento (PSL): Nascido em São Paulo (SP), em 1º de fevereiro de 1954, é militar reformado e foi eleito com 45.050 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Marcia Lia (PT): Nascida em Araraquara (SP), em 9 de fevereiro de 1958, foi eleita com 63.751 votos para seu 2º mandato como deputada estadual. 

Marcio Nakashima (PDT): Nascido em Guarulhos (SP), em 6 de outubro de 1977, é contador e foi eleito com 38.081 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Marcio Paschoal (Marcio da Farmacia) (PODE): Nascido em Reginópolis (SP), em 17 de junho de 1967, é farmacêutico e foi eleito com 44.969 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Marcos Damasio (PR): Nascido em São Paulo (SP), em 7 de maio de 1963, é administrador e foi eleito com 81.695 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Marcos Zerbini (PSDB): Nascido em São Paulo (SP), em 18 de janeiro de 1963, foi eleito com 69.269 votos para seu 4º mandato como deputado estadual. 

Maria Lúcia Amary (PSDB): Nascida em Santos (SP), em 18 de abril de 1951, foi eleita com 70.743 votos para seu 5º mandato como deputada estadual. 

Marina Helou (REDE): Nascida em São Paulo (SP), em 25 de agosto de 1987, é gerente e foi eleita com 39.839 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Marta Costa (PSD): Nascida em São Paulo (SP), em 30 de outubro de 1956, foi eleita com 117.156 votos para seu 2º mandato como deputada estadual. 

Mauro Bragato (PSDB): Nascido em Lins (SP), em 8 de dezembro de 1953, é sociólogo e foi eleito com 65.475 votos para seu 10º mandato como deputado estadual. 

Milton Leite Filho (DEM): Nascido em São Paulo (SP), em 3 de agosto de 1978, foi eleito com 105.492 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Monica da Bancada Ativista (PSOL): Nascida em Mogi das Cruzes (SP), em 11 de julho de 1986, e foi eleita com 149.844 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Paulo Correa Jr (PATRI): Nascido em Santos (SP), em 24 de abril de 1976, foi eleito com 46.438 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Paulo Fiorilo (PT): Nascido em Araraquara (SP), em 25 de janeiro de 1964, é professor de ensino médio e foi eleito com 80.430 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Professor Kenny (PP): Nascido em Cubatão (SP), em 14 de julho de 1971, era vereador e foi eleito com 117.567 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Professora Bebel (PT): Nascida em Piracicaba (SP), em 2 de maio de 1960, é professora de ensino fundamental e foi eleita com 87.169 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Rafa Zimbaldi (PSB): Nascido em Campinas (SP), em 28 de julho de 1981, é empresário e foi eleito com 80.789 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Rafael Silva (PSB): Nascido em Jardinópolis (SP), em 5 de setembro de 1945, foi eleito com 71.992 votos para seu 7º mandato como deputado estadual. 

Reinaldo Alguz (PV): Nascido em Tupã (SP), em 6 de janeiro de 1963, foi eleito com 114.352 votos para seu 4º mandato como deputado estadual. 

Ricardo Madalena (PR): Nascido em Santa Cruz do Rio Pardo (SP), em 5 de março de 1965, e foi eleito com 77.554 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Ricardo Mellão (NOVO): Nascido em São Paulo (SP), em 15 de agosto de 1985, é advogado e foi eleito com 27.150 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Roberto Engler (PSB): Nascido em São Paulo (SP), em 9 de agosto de 1943, foi eleito com 69.969 votos para seu 8º mandato como deputado estadual. 

Roberto Morais (PPS): Nascido em Charqueada (SP), em 29 de julho de 1959, e foi eleito com 63.447 votos para seu 6º mandato como deputado estadual. 

Rodrigo Gambale (PSL): Nascido em Mogi das Cruzes (SP), em 17 de março de 1984, é empresário e foi eleito com 86.981 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Rodrigo Moraes (DEM): Nascido em Itu (SP), em 3 de setembro de 1984, é comerciante e foi eleito com 75.845 votos para seu 3º mandato como deputado estadual. 

Rogério Nogueira (DEM): Nascido em Indaiatuba (SP), em 29 de março de 1969, é empresário e foi eleito com 89.040 votos para seu 5º mandato como deputado estadual. 

Roque Barbieri (PTB): Nascido em Coroados (SP), 16 de agosto de 1952, foi eleito com 70.076 votos para seu 8º mandato como deputado estadual. 

Sargento Neri (AVANTE): Nascido em Lins (SP), em 28 de outubro de 1969, é policial militar e foi eleito com 34.238 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Sebastião Santos (PRB): Nascido em Ribeirão Pires (SP), em 1º de outubro de 1964, foi eleito com 75.280 votos para seu 3º mandato como deputado estadual. 

Sergio Victor (NOVO): Nascido em São Paulo (SP), em 18 de junho de 1987, é empresário e foi eleito com 29.909 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Tenente Coimbra (PSL): Nascido em Santos (SP), em 8 de janeiro de 1991, e foi eleito com 24.109 votos para seu primeiro voto como deputado estadual. 

Teonílio Barba (PT): Nascido em Agua Boa (MG), em 8 de julho de 1958, foi eleito com 91.394 votos para seu 2º mandato como deputado estadual. 

Thiago Auricchio (PR): Nascido em São Caetano do Sul (SP), em 23 de abril de 1993, é advogado e foi eleito com 73.435 votos para seu primeiro mandato como deputado estadual. 

Valeria Bolsonaro (PSL): Nascida em Campinas (SP), em 16 de setembro de 1969, é servidora pública municipal e foi eleita com 54.519 votos para seu primeiro mandato como deputada estadual. 

Vinicius Camarinha (PSB): Nascido em Marília (SP), em 6 de novembro de 1979, é advogado e foi eleito com 65.441 votos para seu 4º mandato como deputado estadual. 

Wellington Moura (PRB): Nascido em Santos (SP), em 22 de janeiro de 1979, foi eleito com 80.271 votos para seu 2º mandato como deputado estadual.


Fonte: Alesp

menu
menu