Diário Oficial publica capacitação para ASPs e AEVPs da Região Oeste

0
39

Comunicado EAP – 284, de 17-07-2012

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior, atendendo o Decreto 45.658 de 05/02/01 publicado no D.O. de 06-02-2001, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança e Disciplina, para as Unidades da Coordenadoria da Região Oeste do Estado São Paulo, conforme segue:

 

1 – População alvo: Integrantes da Classe de Agente de Segurança Penitenciária, níveis II ao VIII, aprovados em Processo Seletivo.

 

2 – Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança e Disciplina, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.

 

3 – Carga Horária: 80 horas/aula.

 

4 – Avaliação: Obterá aprovação o aluno que registrar 75% de freqüência por disciplina das aulas ministradas e nota de no mínimo 50 pontos, entre 0 e 100 pontos possíveis.

 

5 – Certificado: Será fornecido certificado mediante aprovação do aluno.

 

6)Local: O Curso será realizado na sala de aula da Faculdade Adamantinenses Integradas – FAI, situado à rua Nove de Julho, 730, Centro, Adamantina, São Paulo

 

7- Datas e horários: dias 25, 26, 27, 30, 31/07, 01, 02, 03, 06, 07, 08 e 09/08 das 9h às 17h.

 

8 – Turma: 04

 

Nº-NOME-RG-UNIDADE

 

1- Alessandro Roberto Mello – 26.295.666-4 – Penitenciária de Osvaldo Cruz; 2- Ângela Cristina Alves da Silva – 25.374.388-6 – Penitenciária de Lucélia; 3- Angélica Fernanda Ianhes Peres – 28.128.770-3 – Penitenciária de Lucélia; 4- Carmem Lucia Salva Firmino – 13.284.023-6 – Penitenciária de Lucélia; 5- César Ricardo Tassi – 23.773.043-1 – Penitenciária de Flórida Paulista; 6- Charles Catucci Vicente – 25.577.088-1 – Penitenciária de Flórida Paulista; 7- Claudia Marcela Antonio Kosaki – 40.968.116-7 – Penitenciária de Lucélia; 8- Claudia Sândalo Fiorini – 22.504.975-2 – Penitenciária de Lucélia; 9- Claudio de Jesus Guerreiro – 8.424.378-8 – Penitenciária de Pracinha; 10- Cristiane Gonçalves de Souza – 30.103.008-X – Penitenciária de Lucélia; 11- Daniela Aparecida Levoratto Cazula – 40.100.056-4 – Penitenciária de Lucélia; 12- David Laurence Dias Beluci – 23.522.710-9 – Penitenciária de Pracinha; 13- Edinaldo Alves de Barros – 11.179.419-5 – Penitenciária de Tupi Paulista; 14- Eliseu Camargo dos Santos – 25.497.482-X – Penitenciária de Flórida Paulista; 15- Erika Martins da Costa – 25.118.117-0 – Fabrício Carniatto Basílio dos Santos Penitenciária de Pracinha; 16- Fabio Munakata – 22.358.656-0 – Penitenciária de Pracinha; 17- Fabrício Carniatto Basílio dos Santos – 32.880.368-6 – Penitenciária de Pacaembu; 18- Gabriel de Brito Almeida – 13.324.146 – Penitenciária de Lucélia; 19- Gilberto do Nascimento Macedo – 29.427.205-7 – Penitenciária de Flórida Paulista; 20- Heverton Martins Nunes – 33.596.664-0 – Penitenciária de Osvaldo Cruz; 21- Jorge Luis Fernandes da Silva – 43.815.703-5 – Penitenciária de Tupi Paulista; 22- Luiz Henrique de Souza – 25.976.867-4 – Penitenciária de Flórida Paulista; 23- Manoel Carlos Ferreira de Souza – 17.048.605-9 – Penitenciária de Lucélia; 24- Marcelo Marino da Silva – 29.605.821-X – Penitenciária de Tupi Paulista; 25- Marco Antônio Alves Liria – 15.553.430-0 – Penitenciária de Tupi Paulista; 26- Rogério de Matos Marques – 32.856.388-2 – Penitenciária de Pracinha; 27- Marco Antônio Alves Liria – 15.553.430-0 – Penitenciária de Tupi Paulista; 28-Mary Satie Redondaro – 20.150.296 – Penitenciária de Flórida Paulista; 29- Milton Cesar Buassali – 17.691.713-5 – Penitenciária de Flórida Paulista; 30- Paulo Henrique Tavares – 30.462.812-8 – Penitenciária de Tupi Paulista; 31- Ricardo Adriano Ribeiro Lima – 24.773.534-6 – Penitenciária de Lucélia; 32- Rogério de Matos Marques – 32.856.388-2 – Penitenciária de Pracinha; 33- Rosineide Bezerra Silva – 27.307.657-7 – Penitenciária de Tupi Paulista; 34- Sandro Augusto – 27.946.291 – Penitenciária de Tupi Paulista; 35- Valéria Aparecida Bittencourt Silva – 19.218.868 – Penitenciária de Lucélia; 36- Vanessa Rosa de Souza – 33.883.396-1 – Penitenciária de Lucélia; 37- Vera Lucia Panta de Melo Barcelos – 18.397.762 – Penitenciária de Pracinha.

 

9– Para participação no curso, é condição exigida no processo seletivo que o servidor seja ASP nível II ao VIII. Portanto, o Núcleo de Pessoal deverá verificar essa condição. Caso haja servidores nível I, solicitamos que seja informado para nova chamada posteriormente.

 

10– Confirmação de interesse no curso: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor de sua unidade, que deverá confirmar a sua participação no referido curso, através de ofício, com anuência do diretor, no notes de Zayra dos Santos Rosa, impreterivelmente, até o dia 23/07/12.

 

 

Comunicado EAP – 285, de 17-07-2012

 

A Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por intermédio do Centro de Capacitação e Desenvolvimento de Recursos Humanos, através do Núcleo de Coordenação do Interior, atendendo o Decreto 50.963/2006, comunica a realização do Curso de Capacitação na Área de Segurança Externa, para as Unidades da Coordenadoria da Região Oeste do Estado São Paulo, conforme segue:

 

1 – População alvo: Integrantes da Classe de Agente de Escolta e Vigilância Penitenciária, níveis II ao VI, aprovados em Processo Seletivo.

 

2 – Objetivo Geral: Capacitar e atualizar quanto às atribuições e competências das funções de comando na Área de Segurança Externa, através de uma visão global do Sistema Penitenciário Paulista, proporcionando condições de conhecimento da dinâmica do trabalho, e a busca de um melhor desempenho profissional na organização.

 

3 – Carga Horária: 80 horas/aula.

 

4 – Avaliação: Obterá aprovação o aluno que registrar 75% de freqüência por disciplina das aulas ministradas e nota de no mínimo 5 pontos, entre 0 e 10 pontos possíveis, em cada disciplina.

 

5 – Certificado: Será fornecido certificado mediante aprovação do aluno.

 

6 – Local: O Curso será realizado na sala de aula da Faculdade Adamantinenses Integradas – FAI, situado à rua Nove de Julho, 730, Centro, Adamantina, São Paulo

 

7- Datas e horários: dias 25, 26, 27, 30/07 01, 03, 06, 08, 10 e 13/08 das 9h às 17h.

 

8 – Turma: 03

 

Nº-NOME-RG-UNIDADE

 

1- Alequissander Dias dos Reis – 33.497.352-1 – Penitenciária de Pracinha; 2- Ariel Henrique Pimentel da Silva – 42.149.464-5 – Penitenciária de Pracinha; 3- Armando Marcos Guarino – 33.882.798-5 – Penitenciária de Pacaembu; 4- Bruno Araújo de Aguiar – 43.408.668-X – Centro de Detenção Provisória de Americana; 5- Carlos Henrique Munhoz da Silva – 30.740.637-4 – Penitenciária de Pracinha; 6- Claudemir Aparecido Briguente – 11.610.580 – Penitenciária de Osvaldo Cruz; 7- Edinaldo Alves de Barros – 11.179.419-5 – Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 8- Edson Aparecido Rodrigues – 27.723.843-2 – Penitenciária de Pracinha; 8- Emerson Rigoleto de Lima – 11.257.757 – Penitenciária de Pracinha; 9- Fábio Bertolazo Ferreira – 42.714.204-0 – Penitenciária de Lucélia; 10- Fabio Clara Soares – 29.978.951-2 – Penitenciária de Flórida Paulista; 11- Fábio de Matos Rodrigues – 29.084.759-X – Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 12- Gustavo dos Santos Pelegrini – 30.102.353-0 – Penitenciária de Pracinha; 13- Jean Carlos dos Santos Costa – 32.699.688-6 – Penitenciária de Lucélia; 14- Jorge Luis Fernandes da Silva – 43.815.703-5 – Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 15- José Luiz Ferreira – 18.395.568-7 – Penitenciária de Irapuru; 16- Leandro Araújo – 27.935.674-2 -Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 17- Luiz Rodrigues da Silva – 21.854.202 – Penitenciária de Lucélia; 18- Marcelo Marino da Silva – 29.605.821-X – Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 19- Marcelo Sabbag Ozawa – 32.030.639-2 – Penitenciária de Pacaembu; 20- Marcos Rogério da Silva – 23.523.888-0 – Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 21- Nelson Fernades Junior – 20.377.310 – Penitenciária de Osvaldo Cruz; 22- Paulo Cesar Tiliaque – 21.798.409 – Penitenciária de Irapuru; 23- Raphael de Holanda Amorim – 40.765.510-4 – Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 24- Ricardo Pereira de Souza – 43.150.830-6 – Penitenciária de Pacaembu; 25- Roni Jose Feitosa Dias – 43.237.524-7 – Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 26- Ruberval Furlan – 24.303.361-8 – Penitenciária de Pacaembu; 27- Sandro Augusto Anjolete – 21.946.291 – Penitenciária Feminina de Tupi Paulista; 28- Wagner Cristiano Goldoni – 32.880.165-3 – Penitenciária de Irapuru; 29- Waldecir Aparecido Pereira – 16.208.883 – Penitenciária de Pacaembu.

 

9– Para participação no curso, é condição exigida no processo seletivo que o servidor seja AEVP nível II ao VI. Portanto, o Núcleo de Pessoal deverá verificar essa condição. Caso haja servidores nível I, solicitamos que seja informado para nova chamada posteriormente.

 

10– Confirmação de interesse no curso: Solicitamos ao Núcleo de Pessoal que avise o servidor de sua unidade, que deverá confirmar a sua participação no referido curso, através de ofício, com anuência do diretor, no notes de Zayra dos Santos Rosa, impreterivelmente, até o dia 23/07/12.

 

Fonte: Diário Oficial

DEIXE UM COMENTÁRIO

Digite seu comentário!
Informe seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.